Четверг, 2024-03-28, 8:12 PM

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Место осуществления образовательной деятельности:653045 Кемеровская область-Кузбасс, город Прокопьевск ул. Институтская,101

В МБДОУ "Детский сад № 25 "Лесная полянка" создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

В детском саду имеются:

·        групповые помещения - 5

·        кабинет заведующего - 1

·        методический кабинет - 1

·        кабинет учителя - логопеда - 1

·        музыкально-физкультурный зал-1

·        пищеблок - 1

·        прачечная - 1

Средства обучения и воспитания

Все кабинеты оформлены и материально оснащены. Групповые комнаты, включающие игровые, познавательные  и обеденные центры, оборудованы согласно санитарным правилам и нормативам. При создании предметно-развивающей среды учтены возрастные, индивидуальные особенности детей каждой группы. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В МБДОУ   уютно, красиво, удобно и комфортно детям, а созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В детском саду для проведения педагогических советов, мастер-классов, открытых занятий, утренников и других различных мероприятий широко используются современные информационно-коммуникационные технологии.  Имеется ноутбук, телевизор, фотоаппарат. Отснятые материалы эпизодически используются в воспитательной работе, в проектной деятельности, еженедельно выставляются на сайт учреждения. В настоящее время  МБДОУ оснащен 1 персональными компьютером, 2 ноутбуками.

Организованная в МБДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Каждая группа имеет отдельную площадку для прогулок. Территория ограждена забором. Озеленение по всему периметру: газоны, клумбы и цветники.

Библиотеки отсутствуют

Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивается

Условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание в МБДОУ направлено на решение задач по укреплению здоровья и физического развития, складывается из комплекса деятельности медицинского персонала, совместной работы старшей медсестры и врача поликлиники.

Основными направлениями медицинского обеспечения МБДОУ является:

• оказание первичной доврачебной помощи;
  • организация работы по диспансеризации детей;
  • организация работы по иммунопрофилактике управляемых инфекций;
  • наблюдение и контроль за состоянием воспитанников;
  • санитарно - просветительская работа с родителями.

МБДОУ имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности. В детском саду созданы условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Оснащение медицинского блока отвечает требованиям СанПиН 2.4 3648-20

Условия питания

Дошкольное учреждение обеспечивает гарантированное сбалансированное питание детей в соответствии с режимом работы по нормам, утвержденным действующим законодательством Российской Федерации.  Питание осуществляется на основании СанПиН2.3/ 2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации  общественного питания населения" в соответствии с примерным десятидневным меню .В МБДОУ организовано 4-х разовое питание, график выдачи питания разрабатывается в соответствии с возрастными особенностями детей и рекомендациями, изложенными в образовательной программе дошкольного образования. Пищеблок оснащен современным технологическим оборудованием, соответствующим требованиям СанПиН 2.4.3648-20

Обеспечение безопасности воспитанников и сотрудников ДОУ

Для обеспечения безопасности жизнедеятельности воспитанников и сотрудников МБДОУ оборудовано:

·        автоматической пожарной сигнализацией, передающей сигнал на пульт пожарной части;

·        тревожной кнопкой;

·        системой видеонаблюдения.

В МБДОУ осуществляется пропускной режим, разработан и проводится комплекс мероприятий по пожарной, антитеррористической безопасности.

Перечень электронных образовательных ресурсов

адрес электронной почты МБДОУ: mdou25-101@mail.ru

адрес официального сайта МБДОУ: http://detsad25.my1.ru/

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В МБДОУ «Детский сад № 25 «Лесная полянка» создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества.

Информационная база МБДОУ оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт МБДОУ.

Техническая инфраструктура Информационной среды  дошкольного учреждения включает в себя 1 персональный  компьютер,  2 ноутбука, мультимедийное оборудование: 3  принтера, 2 сканера, музыкальный центр, 2 фотоаппарата.
Локальная сеть обеспечена доступом к сети Интернет. Оказание данных услуг осуществляет провайдер ОАО «Ростелеком».